Антюшева Татьяна Николаевна - Заведующий отделением

Должностной регламент

Специалисты:  психологи, логопеды, воспитатель кабинета  монтессорипедагогики, музыкальный руководитель, руководители по физической культуре, методист, учителя-предметники, социальные педагоги, инструктора по труду, библиотекарь, хореограф, руководитель театральной студии, воспитатели.

Специалисты отделения проводят психологическую и педагогическую диагностику и коррекцию детей,  развивают их личность,  формируют психологическую готовность к саморазвитию,  обеспечивают возможность получения общего среднего образования в период прохождения детьми курса реабилитации. Осуществляют социально-бытовую и социально-средовую адаптацию, предпрофессиональную подготовку, помогая  ребенку  формировать навыки, необходимые в повседневной жизни, и интегрируя его в общество.

Специалисты отделения владеют современными методиками и технологиями  реабилитации детей,  адаптируют, разрабатывают и внедряют в работу новые методы и программы.

Отделение оснащено современным оборудованием: коррекционно-диагностическим комплексом «Зазеркалье», сенсорными комнатами, логопедическими тренажерами «Дэльфа-130,142». Залы адаптивной физической культуры оснащены тренажерами и тренажерными устройствами для детей разного возраста, тренажерами: «Чудо-лестница», скалодромом, Гросса.  С 2009г в отделении функционирует кабинет монтессорипедагогики, зал «Саунд-Бим» (музыкальный луч).

В отделении работают изостудия (пальчиковая живопись, техника набрызга, живопись по сырому, восковыми мелками, по типу монотипии, соленое тесто, гарденотерапия),  кабинеты креативной терапии (бумажная, тканевая аппликации, аппликации из кожи, бисероплетение, работа с шелковыми лентами, с кожей, шерстью, вязание, в технике изонить, обучение рукоделию) столярная мастерская (выжигание, подделки из дерева), библиотека.

С 2009 года функционирует студия социально-бытовой адаптации, оснащенная современными бытовыми приборами и вспомогательными средствами реабилитации, театральная студия (пальчиковый театр, теневой театр, кукольный театр, театрализованные игры, инсценировки сказок, спектакли), зал лечебной хореографии. Специалисты активно сотрудничают с учреждениями культуры, образования города и республики (экскурсии, социокультурные мероприятия, мастер-классы).

В отделении используются следующие технологии:

психологическая реабилитация

педагогическая реабилитация, в том числе: Речевая коррекция и развитие речи, в том числе с помощью логопедических тренажеров «Дэльфа-130», «Дэльфа-142» (БОС), логоритмики, Дэнас-терапии; Монтессорипедагогика; Музыкотерапия, в том числе с элементами кинезотерапии с помощью звукового луча  «Саунд-Бим»; Физкультурно-оздоровительная коррекция двигательных нарушений,

творческая реабилитация

-социальная реабилитация, в том числе социально-бытовая реабилитациясоциально-средовая реабилитация (рекреационная реабилитация)

Заведующий отделением

Отделение социально-педагогической реабилитации