Профилактика простудных заболеваний с помощью нетрадиционной медицины.

09.09.2020 года заведующий стационарным отделением - врач - педиатр БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии В.Осипова провела обучающее занятие по укреплению иммунитета и профилактики респираторных заболеваний.

В холодное время года повышается заболеваемость острыми респираторными заболеваниями. Старинная пословица гласит, что болезнь легче предупредить, чем лечить. И одним из доступных и эффективных методов профилактики является точечный        массаж. Точечный массаж является разновидностью рефлекторного массажа. В его основе — механическое воздействие пальцем на биологически активные точки, имеющие рефлекторную связь (через нервную систему) с различными внутренними органами и функциональными системами. По мнению профессора А.А. Уманской, воздействуя на биологически активные точки, расположенные в области головы, шеи, грудины, рук, можно активизировать адаптационные реакции организма на неблагоприятные факторы внешней среды, в том числе и на респираторные вирусы. Проводить массаж рекомендуется 2-3 раза в день кончиком указательного, большого или среднего пальцев, надавливая на кожу до легкого болезненного состояния и делая вращательные движения по ходу часовой стрелки (6-9 раз) и против нее. Движения должны быть быстрые и энергичные, продолжительность воздействия на точку — не менее 3-5 секунд.

Дети с большим желанием и интересом слушали и на практике изучили все приемы точечного массажа.

09 сентября 2020