Конкурс знатоков ПДД «Грамотный пешеход»

В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии с октября 2018 года действует Автокомплекс, включающий в свой состав Автогородок и Автокласс. В них проводится обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями правилам безопасного поведения на дорогах с целью становления их полноправными участниками дорожного движения. Автокласс размещен в просторном учебном кабинете, в котором свободно могут перемещаться дети на инвалидных колясках. Класс оснащен детским автотренажером, имитирующим езду на автомобиле в городе, стендами с дорожными знаками, мультимедийным, игровым и другим оборудованием, необходимым для освоения правил дорожного движения. Инфраструктура Автогородка максимально приближена к реальным дорожным условиям и включает светофоры, дорожную разметку, остановки и переходы. По его «улицам» ездят учебные мини-автомобили и велосипеды, дети могут поработать регулировщиками в настоящей форме инспектора.

Занятия, проводимые на базе Автокласса социальным педагогом Ольгой Грачёвой, вызывают небывалый интерес у проходящих реабилитацию ребят. При помощи игровых технологий она стремится заинтересовать ребят, в доступной и наглядной форме объясняет им правила дорожного движения. Работа ведется систематично, последовательно, с большой самоотдачей. В свою очередь, ребятам очень нравится заниматься с Ольгой Николаевной: они с удовольствием выполняют предлагаемые задания, давая педагогу весомый стимул для дальнейшей работы.

11 ноября на базе Автокласса состоялся увлекательный конкурс «Грамотный пешеход», организованный социальным педагогом для проходящих реабилитацию ребят. Участники смогли продемонстрировать полученные ими ранее на занятиях знания. Ребят ожидали непростые вопросы в рамках блиц-турнира, интересные задачи на логику и еще множество интересных заданий. По итогам конкурса победители и призеры получили заслуженные призы. Мероприятие прошло на позитивной волне, ребята получили не только новые знания, но и прекрасное настроение на весь день.

Занятия по обучению ПДД очень нравятся ребятам. На них можно узнать множество важной информации, позволяющей снизить риск попадания в опасные ситуации на дороге. Посещение Автокласса детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями интенсифицирует процесс их дальнейшей полноценной интеграции в социум, дает им возможность поверить в свои силы. Так, за сентябрь-ноябрь текущего года занятия в Автоклассе посетили 82 ребенка, в среднем ежедневно занятия в Автоклассе посещают 10-15 детей.

11 ноября 2020