Реабилитационный центр - победитель конкурсного отбора инновационных социальных проектов организаций социального обслуживания «Создание выездной службы ранней помощи «Домашний консультант» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проект будет реализован в Отделении ранней помощи Центра. В четырех учреждениях социального обслуживания Чувашской Республики будут созданы выездные службы ранней помощи «Домашний консультант». Средства гранта будут направлены на приобретение оборудования для выездных игротерапевтических кабинетов, на оснащение пунктов социального проката, создание видеороликов по актуальным темам взаимодействия родителей и ребенка в повседневной жизни, внедрение дистанционных форм оперативного консультирования родителей и специалистов.

В результате реализации проекта планируется оказание помощи 40 семьям с детьми целевой группы.

10 июля состоялось первое заседание рабочей группы проекта «Создание выездной службы ранней помощи «Домашний консультант».

Проект реализуется с 1 июля 2024 г. по 31 декабря 2025 г.

Проект направлен на поддержку семей с детьми до 3 лет, имеющими инвалидность, ОВЗ или риск их возникновения.

Запланировано обучение восьми специалистов организаций соц.обслуживания районов республики.

С 1 августа педагоги социальных организаций Чувашии совместно со специалистами отделения ранней помощи проведут первичные приёмы и составят индивидуальные программы домашних визитов для малышей.