7 апреля 2020 года – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. Дата 7 апреля приурочена ко дню создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На сегодняшний день членами ВОЗ являются почти 200 государств мира. Этот День призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье.

В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимание профилактике заболеваний.

За последнее столетие люди стали значительно здоровее, увеличилась средняя продолжительность жизни, отступили многие болезни. Этим во многом мы обязаны медицинским работникам, которые, своим ежедневным тяжелым трудом, помогают нам сохранить здоровье.

Родственным Дню здоровья по смысловой направленности является День больного, который отмечается с 1993 года по инициативе Папы Римского. Он проходит 11 февраля и создан для заострения внимания медработников и общественности на страданиях больных людей и на проблемах, возникающих в процессе лечения.