16 января 2014 г.

Традиционно 19 января проводятся крещенские купания в проруби и многие граждане Чувашской Республики следуют этой традиции. Крещение – это большой праздник, на котором принято купаться в реке (можно просто принять ванну). По древним поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами.

В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения праздника «Крещение Господне» будет организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи в районе Свято-Троицкого мужского монастыря около крещенских купелей. Время дежурства: с 18.00 часов 18.01.2014 г. до 24.00 часов 19.01.2014 г.

Также предусмотрена резервная бригада скорой медицинской помощи на случай экстренного вызова в место крещенской купели в районе Храма Новомученников и Исповедников российских (пр.Тракторостроителей, 4).

В идеале подготовку к крещенскому купанию начинают летом. Но если возникла необходимость присоединиться к этой традиции, то за два дня до праздника необходимо начать соответствующую подготовку. В первую очередь необходимо настроиться морально - поверить, что купание на Крещение исцеляет душу и тело, а если считаете данный поступок модным поверьем, то лучше отказаться от него.

Во – вторых нужно подготовить тело физически. С этой целью нужно набрать в ванную ледяной воды и энергично ходить по ней минут 5-15. Эту процедуру нужно проделывать каждые два-три часа, каждый раз наливая воды побольше и увеличивая время пребывания в ней (начинают с одной минуты). После этой процедуры растирают ступни жестким полотенцем и надевают теплые шерстяные носки, а потом минут 10 энергично ходят.

Но стоит помнить, что участие в купаниях в ледяной воде могут принять не все, ведь при наших климатических условиях погружение в ледяную воду является стрессом для организма, поэтому лучше всего проконсультироваться предварительно с врачом.

При купании в проруби у неподготовленного человека могут обостряться тяжелые хронические заболевания. Доктора не рекомендуют нырять в ледяную воду при заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии в период обострения, нарушениях мозгового кровообращении, эпилепсии, склонности к судорогам, воспалениях почек и бронхо-легочной системы, в период острого инфекционного заболевания – может появиться ухудшение процесса. Делать этого не стоит и людям с ослабленным иммунитетом, а также во время обострения болезней. Если в прорубь ныряет не подготовленный человек, да еще и имеющий букет хронических заболеваний, он подвергает себя серьезному риску. Происходит резкий спазм сосудов и сердце может не выдержать такую нагрузку.

Врачи настоятельно рекомендуют не купать в мороз детей. У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания - самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы.

Непосредственно в день купания следует отказаться от алкоголя, потому что он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению. Плотный обед за два часа до купания повысит морозоустойчивость организма. На месте купания разогрейте мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками). Лишь когда почувствуете, что вам стало жарко, нужно быстро раздеться и прыгнуть в воду, где можно находиться не дольше 1–2 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы погрузиться три раза под воду с головой и вернуться на берег. На берегу быстро оботритесь сухим теплым полотенцем, одевайтесь и отправляйтесь в теплое помещение.

Следите за своим здоровьем и берегите себя!

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

16 января 2014