12 ноября 2015 г. в БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» состоялась ежегодная II Межрегиональная научно-практическая конференция «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности». Мероприятие прошло в рамках Международного дня инвалида.
В конференции приняло участие 177 специалистов социальных учреждений, Госслужбы занятости населения, образовательных  учреждений, учреждений здравоохранения, специалистов медико-социальной экспертизы, администрации г.Чебоксары.
Изучить опыт коллег и поделиться своими наработками приехали специалисты детских реабилитационных центров из г. Ульяновск и  г. Димитровграда  Ульяновской области.
Открыла пленарное заседание конференции заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Михайловна Германова. Во вступительном слове она отметила, что социальная политика государства направлена на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями, создания доступной и комфортной среды для каждого из них.
С приветствием к присутствующим также обратился уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике  Рафинов Вячеслав Викторович.
В ходе работы конференции были рассмотрены правовые аспекты реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида, вопросы медицинской, педагогической, социокультурной, а также спортивной и профессиональной реабилитации  инвалидов, в том числе детей-инвалидов.
Практическая  часть работы  конференции была организована на  3 площадках: педагогическая и спортивная реабилитация инвалидов, медицинская реабилитация, социокультурная и профессиональная реабилитация инвалидов. На семинарских занятиях, мастер-классах участники конференции смогли повысить уровень и объем своих знаний, обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы.
В работе всех секций приняли активное участие специалисты нашего Центра. С докладами выступили: педагог-психолог Федорова Л.Г.; руководитель  физической культуры  Никитина З.Ф.; врач ЛФК Герасимова О.Е.; врач ортопед-травматолог Петрова В.А.; социальные педагоги  Грачева О.Н.и Владимирова Р.В.

12 ноября 2015