С 21 по 25 ноября 2016 года заведующие отделениями БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Диверинская Ольга Николаевна, Иванова Людмила Вениаминовна и педагог-психолог Федорова Любовь Григорьевна принимали участие в  работе стажировочной площадки «Социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в Новгородской области», организованной на базе ОАУСО «Реабилитационный центр» в городе Великий Новгород.
Профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в Новгородской области», созданная по итогам реализации в регионе пилотного проекта (на основе модельной программы) по внедрению социального сопровождения семей с детьми, является диалоговой и сфокусирована на самых актуальных на сегодняшний день вопросах оказания комплексной помощи семьям данной категории. Это вопросы, связанные с нормативно-правовой основой, методическим обеспечением и особенностями применения эффективных практик и форм социального сопровождения семей, воспитывающих «особых» детей. Одной из основных задач организаторов площадки являлось создание образовательного пространства, обеспечивающего усилия для приобретения или развития профессиональных компетенций специалистов по социальному сопровождению семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. География стажировочной площадки была представлена шестью регионами России – Ленинградская область, Чувашская Республика, Приморский край, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Челябинская область, Республика Северная Осетия-Алания. Специалисты делились с коллегами успешным опытом работы в сфере социального обслуживания и социального сопровождения семей с детьми и  детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их семей. Плодотворное общение и обмен опытом позволили объединить общие усилия, наладить эффективное партнерство и сотрудничество, познакомиться с множеством уникальных идей и новых форм социального сопровождения семей.

30 ноября 2016