21 июня 2016г. в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии прошло заседание Круглого стола на тему: «Межведомственное взаимодействие при направлении материнского капитала на приобретение товаров и услуг  предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество».

В работе Круглого стола приняли участие: заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Елена Сапаркина, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов,  управляющий Отделением ПФ РФ по ЧР-Чувашии Роза Кондратьева, управляющий ГУ РО ФСС по ЧР-Чувашии Галина Николаева, руководитель ФГУ «Главное бюро МСЭ» по ЧР-Чувашии Людмила Викторова, начальник отдела по социальным вопросам администрации г. Чебоксары Галина Васильева, директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Елена Шафейкина, законные представители детей-инвалидов, и представители учреждений социальной защиты.

Открывая заседание, заместитель министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Елена Сапаркина, сообщила, что в соответствие с Федеральным законом № 348-ФЗ от 28 ноября 2015 года «О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала можно направлять на товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в связи с рождением (усыновлением) которого получен сертификат.

С приветственным словом к присутствующим обратился Вячеслав Рафинов, отметив, что наряду с новыми возможностями у семей с детьми-инвалидами сохраняется право на бесплатное получение товаров и услуг, предусмотренных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

На заседании с докладом выступила управляющая Отделением Пенсионного фонда РФ по ЧР Роза Кондратьева, подробно разъяснив  порядок направления средств материнского капитала на приобретение товаров для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов, а руководитель ФГУ «Главное бюро МСЭ» по ЧР-Чувашии Людмила Викторова подробно описала порядок работы и межведомственного взаимодействия при направлении материнского капитала на приобретение товаров и услуг  предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество.

Дополнила сообщение выступающих управляющий ГУ РО ФСС по ЧР-Чувашии Галина Николаева, рассказав о роли ФСС в обеспечении инвалидов товаров и услуг  предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество.

Законные представители детей-инвалидов имели возможность задать вопросы и получить на них ответы.

Родителями детей-инвалидов было предложено расширить перечень товаров и услуг, добавив, к примеру, компьютерные курсы для детей-инвалидов.

Подводя итоги, представители органов власти Чувашской Республики заверили законных представителей детей-инвалидов, что все затронутые проблемы и вопросы не останутся без внимания. Все обращения законных представителей будут взяты на контроль.

В заключении директору Центра Елене Шафейкиной была выражена благодарность за возможность обсуждения актуальных проблем со специалистами разных направлений, благодаря чему подобные встречи помогают семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья обрести уверенность в себе, дают им дополнительные знания и поддержку в  воспитании  особенных детей.

Подробную информацию можно найти на сайте Минтруда Чувашии.

25 июня 2016