В основе всей деятельности Правительства Республики лежит социальная направленность. Этой темой в Послании Государственному Совету Чувашской Республики  было пронизано все полуторачасовое  выступление  главы Республики М.В.Игнатьева, которое с большим вниманием  слушали сотни делегатов, прибывших  из разных  уголков республики.

В республике  различные социальные выплаты получают около 400 тысяч  граждан . Различными мерами государственной поддержки по 15 видам охвачено более 97 тысяч детей, то есть, каждый третий ребенок. На обеспечение мер социальной поддержки в 2016 году всего было направлено порядка 5 млрд. рублей,  в том числе, на поддержку детей - 2,1 млрд. рублей.

В республике  сохраняется республиканский материнский капитал, часть средств из которого, начиная  с 2016г., стало возможным использовать на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2016г. № 831-р),  выделяются земельные участки, правительство рассматривает документ о региональной выплате.

Благодаря поддержке руководства республики, за счет целевых субсидий из республиканского бюджета,  более 90 тыс. детей смогли  укрепить свое здоровье и организованно провести досуг  в оздоровительных лагерях республики (это  на 3тыс. детей  больше, чем в 2015г), среди которых    926 детей  из  категории «ребенок-инвалид». В  условиях  нашего   учреждения в 2016г. оздоровление прошли  225 детей-инвалидов.

Активная и целенаправленная поддержка  физкультурно-оздоровительной работы, спорта, клубной и кружковой  деятельности, продуманная  педагогическая и воспитательная работа среди подростков, построенная на принципах межведомственного взаимодействия в том числе, с детскими социально-реабилитационными учреждения республики,  привела к улучшению социального климата в подростковой среде  и  к снижению подростковой преступности на 10%.

В своем Послании Глава Чувашии обозначил основные стратегические направления развития республики  на краткосрочную и долгосрочную перспективу и дал старт на его реализацию.

23 января 2017