В рамках реализации социального проекта «Комплекс мер» в 2017 году в отделении медико-социальной реабилитации планируется внедрение новой технологии «Транскраниальная микрополяризация головного мозга у детей».
Микрополяризация – метод, позволяющий изменять функциональное состояние различных звеньев центральной нервной системы под действием постоянного тока силой до 1 мА (микротоки) и благоприятно  влиять на головной мозг и организм ребенка в целом. Воздействуя токами таких величин на определенные точки головы ребенка при помощи специальных электродов, можно добиться положительного эффекта. Суть данной методики в том, чтобы посредством воздействия постоянных токов малых значений получить определенную реакцию нервной системы в виде улучшения работоспособности стимулируемой области.
Наибольшее признание транскраниальная микрополяризация головного мозга получила в детской неврологии при лечении и реабилитации органических поражений центральной нервной системы, в том числе детского церебрального паралича, при задержках нервно-психического развития и проблемах обучения, расстройствах речевого развития у детей, психоэмоциональных, невротических, психосоматических расстройствах и т.д.
У детей, отстающих от сверстников в психическом или речевом развитии, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности курс процедур транскраниальной микрополяризации способствует улучшению психоэмоционального состояния, памяти и внимания, уменьшению импульсивности. У них повышается усидчивость и обучаемость, улучшаются речевые и двигательные функции.

02 марта 2017