В рамках реализации республиканского проекта «Комплекс мер по развитию в Чувашской Республике эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в 2016-2017гг» специалисты БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии заведующий отделением диагностики и разработки программ индивидуальной реабилитации – врач педиатр Диверинская О.Н., врач по ЛФК Герасимова О.Е., заведующий стационарным отделением – врач педиатр Осипова В.Н с 7 по 8 октября прошли обучение в г.Нижний Новгород по программе авторского образовательного семинара «Применение кинезиологического тейпирования в педиатрии».

Обучение проводила Шальнева О.И. - куратор государственной программы цикла тематического усовершенствования «Основы кинезиологического тейпирования» РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ассистент кафедры реабилитологии и физиотерапии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ России, сертифицированный специалист по оригинальной методике кинезиотейпирования Kinesio Taping, член Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов.

В первый день семинара, во время теоретической части, участники ознакомились с основами метода кинезиологического тейпирования, его уникальными особенностями, а также с пользой и возможностями кинезиотейпов. Большое внимание было уделено особенностям кинезиологического тейпирования детей, принципам работы в зависимости от возраста. В практической части семинара участники изучили корригирующие методики кинезиологического тейпирования, овладели навыками работы при различных видах нарушения осанки, сколиозах, деформациях стоп, рубцовых изменениях кожи и других заболеваниях. Данный метод специалисты, прошедшие обучение,  планируют внедрить в работу учреждения.

17 ноября 2017