20 ноября 2017 г. в 13.00 в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии прошло заседание Круглого стола.

В работе круглого стола приняли участие: старший помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Людмила Бусова, адвокат Коллегии адвокатов ЧР «Региональная» Ольга Яковлева, директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии  Елена Шафейкина, юрисконсульт БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Анна Зайцева, родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, сотрудники Центра.

Заседание круглого стола открыла директор Центра Е. В. Шафейкина.

В формате круглого стола были обсуждены проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, возможности получения бесплатной юридической помощи, предоставления мер социальной поддержки семьям, воспитывающих детей-инвалидов. Родители имели возможность задать вопросы и получить ответы на них. Основные вопросы, которые волновали родителей – это нехватка логопедов и психологов  в образовательных учреждениях районов Чувашской Республики, а также вопросы предоставления жилья семьям с детьми-инвалидами.

Приглашенные специалисты разъяснили присутствующим основные положения законодательства, касающиеся семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Адвокат Ольга Яковлева дала пояснения по федеральному закону о бесплатной юридической помощи и рассказала о тематике обращений.

Юрисконсульт Центра Анна Зайцева ознакомила участников круглого стола с основными видами социальных гарантий, предоставляемых семьям с детьми-инвалидами.

Старший помощник прокурора Людмила Бусова обратила внимание родителей (законных представителей) детей-инвалидов на необходимость активной защиты прав своих детей посредством обращения в органы власти по любым волнующим их вопросам, а также ответила на ряд волнующих законных представителей вопросов, касающихся предоставления семьям с детьми-инвалидами жилой площади, земельных участков, предоставления санаторно-курортного лечения и платных услуг в дошкольных образовательных учреждениях.

В заключении директор Центра Елена Шафейкина отметила, что регулярно проводимые круглые столы помогают семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, обрести уверенность в себе, дают им дополнительную надежду быть услышанными  органами исполнительной и законодательной власти  в вопросах  поддержки в воспитании  «особых» детей.

20 ноября 2017