Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует хорошего уровня владения техникой рисования, приемов работы, и первые неудачи могут вызвать разочарование. Вот тут и приходят на помощь нетрадиционные методы рисования.

Рисование нетрадиционными способами - это увлекательная деятельность, которая удивляет и восхищает детей, это не та область, где нужно следовать правилам. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику.

Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет детей, развивает уверенность в своих силах, развивает пространственное мышление, учит детей свободно выражать свой замысел, развивает мелкую моторику рук.

Сегодня, 10 февраля 2017 года, ребята, проходящие реабилитацию в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии приняли участие в обучающем мастер-классе «Зимние фантазии» и в XIV открытом городском конкурсе детских творческих работ «Зимние фантазии», который был проведен педагогами художественного отдела МБУДО «ЧДШИ №3» Н.И. Каняшиной и Е.Г. Николаевой.

Массу положительных эмоций испытали ребята, создавая свою картину в нетрадиционной технике рисования - акварельные краски и восковые мелки. Также юные художники использовали восковые свечи для рисования снега и поваренную соль.

Необычность данной техники рисования состоит в том, что она позволяет детям быстро достичь желаемого результата. Восковыми мелками ребята разрисовывали картину, тщательно обводя детали. А затем закрасили свое произведение акварелью. Дети творчески подошли к заданию, очень старались, и картины получились замечательными. Работы ребят были отмечены дипломами, а еще в подарок каждый участник получил альбом для рисования и краски.

10 февраля 2017