Вчера в БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии состоялся мастер-класс «Живопись ватными палочками». Педагог художественной школы №4 им. Э. Юрьева» Надежда Борисовна ознакомила детей и их законных представителей с техникой нетрадиционного рисования - с техникой рисования ватными палочками.
Рисование ватными палочками можно назвать одним из видов пуантилизма. Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать по точкам». Рисование ватными палочками – весьма необычная техника, интересная даже малышам, которые только-только познают азы живописи.
Многим детям сложно перейти сразу к рисованию кистью, поэтому сначала их обучают рисовать ватными палочками. Участникам мастер-класса эта техника понравилась и они с большим удовольствием приступили к созданию своих шедевров. В результате каждый нарисовал свой оригинальный букет из цветов.
Безусловно, использование нетрадиционных техник рисования открывает широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

08 февраля 2017