12 апреля 2017 года мы отмечаем День космонавтики. Этот праздник ведет отсчет от 12 апреля 1961 года, когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел вокруг нашей планеты Земля за 108 минут. Официальную дату Дня космонавтики установили с 1968 года. 2017 год знаменателен тем, что исполняется 55 лет со дня полета в космос нашего земляка, космонавта №3, Андриана Григорьевича Николаева. Все жители Чувашии гордятся прославленным сыном нашей республики.

Ребята из БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашской Республики с большим интересом ознакомились с выставкой книг и информационным стендом о Дне космонавтики приготовленными библиотекарем Ильиной Инной Петровной. Затем все вместе посмотрели презентации о первом космонавте планеты – Юрии Алексеевиче Гагарине и о первом космонавте Чувашии – Андриане Григорьевиче Николаеве. Ребятам было интересно совершить виртуальное путешествие  на родину А.Г.Николаева в село Шоршелы Марпосадского района, так как именно там находится музей и мемориальный комплекс имени космонавта. Оказалось, что некоторые дети побывали там на экскурсии и им было интересно еще раз увидеть знакомые места и экспонаты. Мероприятие прошло живо, при активном участии ребят, которые показали достаточно хорошие знания о развитии космоса в нашей стране.

11 апреля 2017