Константин Георгиевич Паустовский известный русский писатель, который  посвятил свою  жизнь и творчество изучению и описанию русской природы. Его замечательные рассказы «Барсучий нос», «Заячьи лапы», «Кот Ворюга», повести «Мещорская сторона», «Далекие годы», «Повесть о лесах», «Северная повесть» и другие повествуют о красотах родной стороны, о богатстве  родной природы. Писатель  не только хорошо знал природу, повадки животных, но и с тонким юмором  рассказывал о том, что нас окружает. Часто в своих произведениях Константин Георгиевич Паустовский показывал и грустную сторону жизни, когда человек безответственно, бездумно наносит вред природе. Этим писатель хотел показать читателям, что только бережное отношение, внимание и толерантность по отношению к лесам, полям, животным, птицам поможет сохранить жизнь на Земле. Произведения Константина Паустовского как никогда актуальны в наши дни. Тем более в Год экологии!
Ребята 2 смены оздоровительного лагеря «Феникс» на базе БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашской Республики познакомились с творчеством К.Паустовского. Библиотекарь центра Ильина Инна Петровна показала детям диафильм «Кот Ворюга». Все с большим интересом слушали и смотрели рассказ о незадачливом коте, который доставлял массу хлопот дачникам, пока однажды не попался. Ребята весело смеялись, когда слушали историю о том, как  пойманного кота накормили «до отвала» и он в благодарность начал охранять двор от «вороватых» кур и петуха. На первый взгляд смешная история на самом деле учит любить животных и показывает, что добром и лаской можно добиться успеха. Рассказы Константина Паустовского создают позитивное настроение и прививают бережное отношение к родной природе.

05 июля 2017