В отделении медико-социальной реабилитации БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии на протяжении последних двух лет в комплексе физической реабилитации детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями широко применяется активная и пассивная активизация верхних и нижних конечностей на аппаратах для механотерапии «Орторент МОТО» и «Мотомед».

В 2018 году 129 детей с церебральными параличами и другими двигательными нарушениями ежедневно занимались в зале ЛФК на этих тренажерах. Каждый ребенок, кроме выполнения комплекса лечебной гимнастики, прошел в среднем по 10 тренингов на современном оборудовании. По окончании курса реабилитации у детей наблюдалось улучшение двигательной активности, увеличение объема движения в суставах конечностей, нормализация мышечного тонуса.

Справочно. Тренажеры для механотерапии «Орторент МОТО» и «МОТОМЕД» приобретены на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках реализации республиканского социального проекта «Комплекс мер по развитию в Чувашской Республике эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в 2016-2017гг»».

29 декабря 2018