В рамках всероссийской акции «Весенняя неделя добра» в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии проводится цикл мероприятий. Так, 19 апреля в Лекотеке  учреждения состоялось интерактивное занятие «Открывая бабушкин сундук», проведенное для ребят сотрудником Чувашского национального музея А.А. Ивановой.

Территория нашей республики невелика, однако разновидностей национальной вышивки в ее пределах насчитывается огромное количество. Не зря Чувашию называют «краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок». В ходе занятия ребята познакомились с историей развития, а также основными видами чувашской вышивки. Они смогли прикоснуться к настоящим музейным экспонатам – элементам чувашского костюма, которые впоследствии смогли примерить на себя. Также они узнали, как называются данные предметы одежды на чувашском языке (тухья, хушпу, масмак и т.д.). Были рассмотрены основные различия в чувашских узорах и видах национальной одежды в зависимости от принадлежности к низовым и верховым этническим группам чувашей. Ребята узнали, что низовые чуваши в элементах костюма многое позаимствовали у своих соседей – татар, тогда как верховые чуваши отличаются большей самобытностью. Кроме того, они получили представление об особенностях чувашского быта, народных обрядах и традициях.

Занятие вызвало у ребят огромный интерес, они выразили желание посетить Чувашский национальный музей с экскурсией , которое мы планируем организовать в ближайшие дни.

20 апреля 2018