22 октября - один из самых печальных праздников, чествующих память погибших во времена Великой Отечественной войны. Праздник «Белых Журавлей» предложил отмечать поэт Расул Гамзатов, автор одноименного стихотворения «Журавли». В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздник Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней. Цель мероприятий, проводимых в этот день, это создание у воспитанников  чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Именно поэтому ежегодно в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии в библиотеке организуется стенд с информацией о Празднике Белых Журавлей. Библиотекарь центра рассказывает детям об истории написания песни «Журавли».

И сегодня, 22 октября, ребятам была предложена презентация, посвященная печальной дате. В полной тишине прослушали песню «Журавли» (сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля), которая стала гимном памяти. Мелодия этой песни обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, её невозможно воспринимать без волнения.  Так же прозвучала песня о японском журавлике – символе веры и надежды маленькой японской девочки Садако Сасаки. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Восьмилетняя девочка по имени Садако Сасаки стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов оригами - цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта Расула Гамзатова, и он написал стихотворение «Белые Журавли».

Ребята выразили желание сделать оригами – японский журавлик для своих друзей и близких, как частичку доброты и чистоты. Работа была не простая, но все справились с честью. Журавлики получились красивыми и аккуратными. Мероприятие очень продуктивно и всем очень понравилась!

22 октября 2019