С 31 октября по 1 ноября 2019 года в Москве состоялся IX междисциплинарный научно-практический конгресс с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей». В работе конгресса приняли участие 884 делегата из 248 городов РФ и стран СНГ, в томи числе заведующий отделением диагностики и разработки программ индивидуальной реабилитации врач-педиатр О. Диверинская.

В программе конгресса 2019 года сделан акцент на высокотехнологические методы диагностики и лечения тяжелых заболеваний нервной системы у детей, прозвучали доклады о современных методах нейровизуализации, нейрохирургической коррекции при тяжелых формах церебрального паралича, гидроцефалии, фармакорезистентной эпилепсии. Обсуждались инновационные методы хирургического лечения и ортезирования при ортопедической патологии у пациентов разного возраста, была озвучена информация об эффективности международных клинических испытаний новых препаратов у детей, страдающих нейродегенеративными и орфанными заболеваниями. В заседаниях по медицинской реабилитации у детей обсуждались вопросы о месте этого вида помощи у детей с паллиативными состояниями, у детей после протезирования ампутированных конечностей.

2019 год ознаменован 100-летней годовщиной выдающегося ученого Ксении Александровны Семеновой, много лет назад основавшей научные направления, которые и сейчас не потеряли свою актуальность. Ее памяти был посвящен симпозиум.

05 ноября 2019