8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Инициатива об учреждении нового государственного праздника - всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года. История любви святой супружеской пары описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии Муромских". Символом праздника стала простая и близкая каждому ромашка — как символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности. Праздник этот является частью забытой традиции нашего народа. Раньше в этот день совершались помолвки, а уже после окончания Петрова поста пары венчались в церкви. Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда - медаль за любовь и верность. С одной стороны медали изображается символ праздника - ромашка, с оборотной - лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: "За любовь и верность семье".

О праздновании, традициях, истории и  символах Дня семьи, любви и верности  воспитанникам оздоровительного лагеря «Феникс» рассказала Библиотекарь центра И.Ильина. Она показала презентацию и  ознакомила ребят с  историей жизни Петра и Февронии, в честь которых мы празднуем этот замечательный праздник. Ведь семейные ценности, традиции, добросердечное  отношение  друг к другу формируются в семье, можно сказать, с молоком матери. Даже есть об этом поговорки : « Где любовь и совет, там и горя нет. В семью, где лад, счастье дорогу не забывает. Семья - опора счастья. Добрая семья прибавит разума-ума. Семья крепка ладом». Библиотекарь предложила ребятам рассказать о своих семьях, семейных традициях. И они с удовольствием откликнулись. Интересно было слышать с какой любовью и трепетом рассказывали дети о своих мамах, папах, бабушках и дедушках. Также ребята рассказали о  любимых семейных праздниках. Разговор получился очень теплым, добрым и увлекательным. Затем  вниманию детей был предложен просмотр мультфильма «Сказание о Петре и Февронии», из которого  наши воспитанники узнали об истории любви, ставшей символом праздника  - День семьи, любви и верности. Все с интересом смотрели мультфильм, радовались и переживали за его героев, бурно реагировали на трудности и невзгоды, выпавшие на долю Петра  и Февронии. Мероприятие детям понравилось. Они получили массу положительных эмоций и хорошее настроение на весь день.

09 июля 2019