Прекрасный душевный праздник - День объятий - отмечают 21 января. В этот день люди обнимаются просто так даже с незнакомцами. Считается, что объятия дарят душевное тепло и заряжают позитивной энергией. Праздник придумали в Америке в 1986 году. Потребность в его создании возникла из-за увеличения в мегаполисах и крупных городах мира числа одиноких людей, обделенных человеческим вниманием. Учеными доказано, что объятия имеют целебную силу и в некоторых случаях продлевают жизнь. При этом некоторые психологи уверены, что от такого вида прикосновений у человека повышается не только настроение, но и иммунитет. В России же День объятий стали праздновать относительно недавно, в начале 90-х годов, но с тех пор масштаб постоянно увеличивается: присоединяются новые страны и города и количество участников растет с каждым годом. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить радость и благодарность.

Праздник считается молодежным, но все больше присоединяется людей и более старшего возраста, желая обменяться положительными эмоциями с другими людьми. В этом празднике много позитивного. Кстати, он не требует материальных затрат. Хотите поздравить человека? Просто подойдите и обнимите его.

Очень интересное мероприятие, посвященное Международному дню объятий, прошло в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии. Воспитанники центра познакомились с историей праздника и узнали, как приветствуют друг друга в разных странах. Ребята с большим вниманием  смотрели презентацию, которую показала библиотекарь центра Инна Ильина. Они даже старались повторить некоторые необычные приветствия. Это было очень весело! Затем вниманию детей была предложена игра-викторина на тему «Будьте всегда вежливы!». На все задания, вопросы и загадки ребята отвечали хором, причем правильно! И, конечно заслуженно получили призы - книги. А общей  наградой за участие в викторине стал просмотр мультфильма «Просто так!», в котором рассказывается о том, что дарить друзьям и знакомым свою любовь, доброту и внимание можно просто так – не по праздникам, а в любое время. Чтобы хорошее настроение было и у того кто дарит подарок или доброе слово, или добрый  поступок и у того, кто получает это добро. Ведь это приносит хорошее настроение и тому и другому!

21 января 2020