Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили.

За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России».

В библиотеке БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии организована книжная выставка, посвященная беспримерному подвигу города-героя Ленинграда. Библиотекарь центра Инна Ильина рассказала воспитанникам о блокаде Ленинграда и показала презентацию, которая наглядно познакомила ребят с трагическими событиями, которые рассказывают о лишениях и испытаниях, выпавших на долю ленинградцев. Но ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. За годы блокады, по различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. Лишь 3% из них погибли от артиллерийских обстрелов и бомбежек, 97% стали жертвами голода. Большая часть умерших во время блокады жителей Ленинграда похоронена на Пискарёвском мемориальном кладбище. В длинном ряду могил лежат жертвы блокады, только на этом кладбище было похоронено примерно 500 тысяч ленинградцев. С большим интересом  посмотрели ребята видеоролик о детях блокадного Ленинграда. Сильное впечатление произвело на зрителей то, что даже в осажденном городе продолжались учебные занятия в школах. Особенно остро отреагировали ребята на дневник Тани Савичевой, в котором девочка записывала трагический уход своих близких родственников. Несмотря на блокаду, Ленинград и ленинградцы выстояли, проявив мужество, стойкость и героизм!

Вражеское кольцо вокруг города на Неве замкнулось 8 сентября 1941 года. Прорвать блокаду Ленинграда советским войскам удалось только 18 января 1943 года. 27 января 1944 года продолжавшаяся 872 дня блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. Героическая оборона города на Неве завершилась. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий, сопровождавшийся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Ребята  не только внимательно  слушали библиотекаря, но и принимали активное участие в разговоре. Несколько воспитанников рассказали о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. Было отрадно узнать, что связь поколений не прерывается и дети интересуются и  историей своей семьи, и историей Родины.

Ведь День Победы — это праздник, объединяющий поколения. И наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.  Мы помним свою историю и гордимся ею!

27 января 2020