14 февраля в актовом зале БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии состоялось отчетное собрание трудового коллектива. Директор учреждения Елена Шафейкина подвела итоги работы Центра за 2019 год, а также обозначила основные задачи на перспективу.

В рамках выполнения Государственного задания за 2019 год (1400 детей-инвалидов) реабилитацию в стенах Центра прошел 1461 ребенок (104,6%). Средняя продолжительность курса реабилитации составила 17,6 дней. Эффективность реабилитации в 2019 году составила 92,5%, что в незначительной степени ниже показателей предыдущего года (на 2,5%).

Всего в 2019 году специалистами учреждения было оказано 381 411 услуги (на 2,1% больше в сравнении с 2018 г.). В среднем на одного ребенка за курс реабилитации приходится 258,4 услуг (+ 12,4 услуг), в день – 12,3 услуг (+ 0,4 услуги). Анализ указывает на увеличение количества оказываемых услуг в целях повышения коммуникативного потенциала, социально-медицинских и социально-бытовых услуг. Самыми востребованными являются услуги в целях повышения коммуникативного потенциала (36,3%), социально-медицинские (19,3%) и социально-бытовые (18,8%) услуги.

Специалистами учреждения внедрено в работу 29 инновационных методик и программ (22 педагогических и 7 медицинских), в среднем положительный эффект отмечался в 89,7% случаев.

Широко востребованы современные технологии медицинской реабилитации – проприоцептивная коррекция при помощи РНПК «Атлант» (7,2 занятий на 1 ребенка) и «Адели» (7,7 занятий на 1 ребенка), коррекция двигательных нарушений при помощи тренажеров «Орторент-Мото» (9,4 занятий на 1 ребенка) и «Имитрон» (7,6 занятий на 1 ребенка).

В учреждении продолжается успешная реализация социальных проектов: «Лекотека – территория игры», «Даун-центр» «К движению без ограничений!», «Комплекс мер по развитию в Чувашской Республике эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в 2016-2017 гг.».

2019 год оказался продуктивным в обретении новых социальных партнеров. Учреждение активно сотрудничает с благотворительным фондом «Время помогать», предоставляя возможность детям из Донецкой Народной Республики проходить реабилитацию на своей базе. В прошедшем году Центр посетили звезды Первого канала (в рамках акции «Стань Первым!»), известная певица Зара, а также популярные исполнители Антон и Виктория Макарские, Юлия Славянская.

Подводя итог своего доклада, Елена Шафейкина сформулировала задачи на 2020 год. Во-первых, необходимо обеспечить выполнение Государственного задания в соответствии с планом. Во-вторых, необходимо приступить к полномасштабной реализации социального проекта «Нет барьерам для общения!», осуществляемого в рамках гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В-третьих, необходимо создать условия для обеспечения реабилитационных мероприятий на тренажере «Lokomat», приобретение которого запланировано на текущий год. Кроме того, необходимо интенсивнее работать с волонтерами, создать благоприятную почву для привлечения спонсоров.

Далее с отчетом о реализации в 2019 году мер по противопожарной безопасности и антитеррору выступил заместитель директора по административно-хозяйственной части Владимир Рябинин, а специалист по охране труда Александр Спиридонов ознакомил коллектив с основными показателями охраны труда за прошедший год, обозначил план дальнейшей работы по данному направлению. Председатель первичной профсоюзной организации Центра, главная медсестра Надежда Кузнецова подвела итоги деятельности профсоюза, призвала сотрудников активнее участвовать в общественной жизни учреждения. В заключительной части собрания главный правовой инспектор ЦК Профсоюза по Чувашской Республике Ирина Ефимова прокомментировала итоги работы учреждения, а также вручила отличившимся сотрудникам Центра почетные грамоты.

Представители коллектива БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии с большим интересом выслушали и обсудили отчеты, а затем единогласно решили признать работу учреждения в 2019 году удовлетворительной.

14 февраля 2020