Сегодня в мире много боли,

И кажется – просвета нет,

И хочется по доброй воле

Всем дать один простой совет:

Любите Родину, свою Россию,

Сотрите пыль с души и глаз,

И научитесь жить красиво,

Она ведь  создана для нас!

В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии проводится большая работа по патриотическому воспитанию детей, которая направлена на формирование чувства гордости и уважению к героическому прошлого нашего народа. В Центре созданы все условия для полноценной духовной жизни воспитанников.

В рамках  подготовки к 75 -летию Великой победы учителя и воспитатели проводят уроки, беседы, встречи  с ветеранами Вооруженных Сил, с защитниками Отечества, стоящими на страже мира в наше время.

«Я служу России!» - под таким девизом 20 февраля 2020 года учитель начальных классов  Ирина Порфирьева  провела Урок Мужества, посвященный Дню защитника Отечества. На урок к детям пришли те, кто защищал нашу Родину в разные годы, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон. Дети с большим интересом слушали выступления каждого из них.

Особенно понравился рассказ о современной армии. Военнослужащий ракетных войск. Степан  Сергеев раскрыл такие понятия как «честь», «достоинство», «долг», «ответственность» защитника Родины.

Представитель Комитета солдатских матерей Чувашии Людмила Мельник  рассказала о своих сыновьях – защитниках Отечества и о том,  как ведется работа Комитета солдатских матерей в Чувашии.

Сотрудник Центра  ветеран вооруженных сил Петр Кузнецов поделился своей  службой в инженерных войсках по возведению мостов и коммуникаций, которая так важна в наше мирное время.

Активными участниками  урока  были дети из Донецкой Народной Республики, ученики 5-го класса Данил  Кулаков и Герман Зеленов. Они выступили с презентацией о своем родном городе шахтеров г.Горловка и прочитали стихи.

На уроке звучали стихи об армии, песни. Дети разгадывали кроссворды.

Завершился урок познавательной викториной  «Служу России».

Победители конкурсов получили  памятные подарки от ветерана Вооруженных Сил.

Урок прошел на высоком нравственно - патриотическом уровне и надолго запомнятся детям и их родителям.

20 февраля 2020