С октября 2018 года в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, в рамках реализации проекта Фонда поддержки детей «К движению без ограничений!», действует программа Автокомплекс, включающий в свой состав Автогородок и Автокласс. В них проводятся обучение детей-инвалидов и детей с ОВ правилам безопасного поведения на дорогах, с целью становления их полноправными участниками дорожного движения. Автокласс размещен в просторном учебном кабинете, в котором свободно могут перемещаться дети на инвалидных колясках. Класс оснащен детским автотренажером, имитирующим езду на автомобиле в городе, стендами с дорожными знаками, мультимедийным, игровым и другим оборудованием, необходимым для освоения правил дорожного движения. Инфраструктура Автогородка максимально приближена к реальным дорожным условиям и включает светофоры, дорожную разметку, остановки и переходы. По его «улицам» ездят учебные мини-автомобили и велосипеды, дети могут поработать регулировщиками в настоящей форме инспектора.

Занятия, проводимые на базе Автокласса социальным педагогом Ольгой Грачёвой, вызывают огромный  интерес у ребят, проходящих реабилитацию в учреждении. При помощи игровых технологий Ольга Николаевна стремится заинтересовать ребят, в доступной и наглядной форме объясняя им правила дорожного движения. Работа ведется систематично, последовательно, с большой самоотдачей. В свою очередь, ребятам очень нравится заниматься с Ольгой Николаевной: они с удовольствием выполняют предлагаемые задания, давая педагогу весомый стимул для дальнейшей работы.

Занятия по обучению ПДД очень нравятся ребятам. На них можно узнать множество важной информации, позволяющей снизить риск попадания в опасные ситуации на дороге. Посещение Автокласса детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями интенсифицирует процесс их дальнейшей полноценной интеграции в социум, дает им возможность поверить в свои силы.

11 марта 2020