БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии приступил к реализации социального проекта «Нет барьерам для общения!», получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках организационно-методического сопровождения мероприятий проекта в учреждении сформирована рабочая группа. Специалисты рабочей группы проводят работу по комплектованию целевой группы проекта, разрабатывают документацию: диагностическую карту и индивидуальную программу развивающего ухода за детьми целевой группы; активно введется подготовка документации для проведения закупок необходимого реабилитационного оборудования в соответствии с комплексным планом проекта.

В ближайшее время четыре педагога начнут дистанционное обучение в Гуманитарной академии переподготовки работников социальной сферы по программе «Прикладной анализ поведения (АВА-терапия): коррекция поведенческих расстройств и развитие адаптивных форм поведения».

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, непосредственная реализация мероприятий проекта «Нет барьерам для общения» с привлечением целевой группы будет начата после снятия на территории Чувашской Республики ограничительных мероприятий и режима повышенной готовности.

Справочно:

Социальный проект «Нет барьерам для общения!» стал одним из победителей в конкурсном отборе инновационных социальных проектов, направленных на развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации по конкурсному направлению: «Организация развивающего ухода за детьми с тяжёлыми множественными нарушениями развития, в том числе с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации».

Цель Проекта: создание на базе учреждения развивающей среды для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

Целевая группа проекта: 40 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 3 до 14 лет и их законные представители.

В рамках Проекта на базе учреждения для них будет создана развивающая среда, внедрены комплексная диагностика с использованием современных методик и инновационные технологии для формирования безбарьерного коммуникационного пространства.

Опыт работы БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии по данному направлению впоследствии может быть использован другими учреждениями Чувашской Республики, работающими с данной категорией детей.

24 апреля 2020