31 августа 2020 года – знаменательный день для БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии. Во-первых, именно в этот день учреждение вновь распахнуло свои двери для ребят после практически полугодового перерыва, обусловленного пандемией новой коронавирусной инфекции. Во-вторых, с этого дня в Центре вводится в эксплуатацию высокотехнологичное  реабилитационное оборудование – роботизированная система обучения ходьбе «Lokomat».

Робот-тренажер «Lokomat» является ведомым ортезом походки, который автоматизирует двигательную терапию на беговой дорожке и повышает эффективность обучения ходьбе после травмы, инсульта или при ДЦП у детей. «Lokomat» улучшает результаты терапии, демонстрируя высокую интенсивность индивидуального обучения, работая, при этом, по принципу обратной связи. Управляемый роботизированный тренажер, помогающий ходить, направляет ноги пациента на беговой дорожке и дает широкий спектр возможностей обучения.

Торжественное открытие кабинета, оснащенного роботизированной системой обучения ходьбе «Lokomat», посетили почетные гости. Старт мероприятию своим приветственным словом дала министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. Она выразила надежду на то, что новое оборудование станет прекрасным средством для повышения  эффективности реабилитационных мероприятий, поможет ребятам с ограниченными возможностями преодолеть препятствия, поможет их дальнейшей социализации и интеграции в общество. Также Алена Геннадьевна поздравила ребят с грядущим Днем знаний, пожелав им успешной учебы и осуществления заветных желаний.

Председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева отметила, что меры, направленные на социальную поддержку граждан, являются одним из приоритетных направлений политики Чувашской Республики. Наталья Алексеевна пожелала специалистам Центра успешной работы с новым оборудованием, а ребятам – здоровья и позитивного взгляда на жизнь. Главное верить в себя – и все получится!

От лица законных представителей детей с ограниченными возможностями выступила Надежда Егорова. Она выразила благодарность руководству Центра и представителям власти Чувашии за всестороннюю поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Приобретение столь современного оборудования – важный шаг на пути успешной борьбы с препятствиями, стоящими на пути данной категории детей.

После того, как почетные гости перерезали красную ленточку, состоялась презентация комплекса  «Lokomat». Директор Центра Елена Шафейкина рассказала об основных возможностях тренажера, продемонстрировав все на конкретном примере. Она отметила, что данный тренажер является усовершенствованной моделью с широким спектром характеристик и именно в такой комплектации  комплекс «Lokomat».  в Чувашии  представлен впервые.

По завершении церемонии открытия для гостей была организована экскурсия по учреждению. Гости посетили залы адаптивной физической культуры и ЛФК, занятия с педагогом Монтессори и педагогом-психологом, студию социально-бытовой адаптации, сенсорную комнату. Большой интерес у гостей вызвалы  занятия детей с ограниченными возможностями в Автогородке, который был открыт  в рамках партнерского проекта «К движению без ограничений» при поддержке  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании «KIA Motors Rus». Завершилась экскурсия небольшим чаепитием в фитобаре, где в неформальной обстановке гости пообщались с ребятами и их родителями.

31 августа 2020