Инструктора по труду отделения социально-педагогической реабилитации, отвечающие за творческую реабилитацию, всеми силами стремятся создать для ребят комфортную среду, позволяющую всесторонне раскрыть их творческий потенциал. Реализуя обозначенную цель, специалисты проводят с детьми увлекательные мастер-классы, творческие и развивающие занятия, пытаясь, при этом, найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

Инструктор по труду Татьяна Андреева на занятиях с детьми уделяет значительное внимание использованию нестандартных методик, позволяющих всесторонне раскрыть творческий потенциал ребенка. Она регулярно организует мастер-классы с использованием нетрадиционных техник рисования. Так, в сентябре Татьяна Станиславовна провела с ребятами два увлекательных мастер-класса: «Бабочки» и «Собачка Соня».

Нетрадиционные техники рисования – это способы рисования различными материалами: поролоном, скомканной бумагой, трубочками, нитками, парафиновой свечой, сухими листьями; рисование ладошками, пальчиками, тупыми концами карандашей, ватными палочками и т.д. Для каждой возрастной группы они свои.

С детьми младшего дошкольного возраста можно использовать:

• рисование пальчиками;
  • рисование ватными палочками;
  • тычок жесткой полусухой кистью;
  • рисование ладошками.

Детей среднего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными техниками:

• оттиск поролоном;
  • печать по трафарету;
  • свеча и акварель;
  • набрызг;
  • тычкование.

В старшем дошкольном возрасте дети могут освоить ещё более трудные методы и техники:

• кляксография обычная;
  • рисование зубочисткой;
  • монотипия;
  • батик.

Работа по развитию творческих способностей детей, проводимая инструкторами по труду, дает положительные результаты, проявляющиеся, прежде всего, в формировании у детей устойчивой мотивации к творчеству.

16 сентября 2020