Значок, обозначающий в интернет-переписке положительную эмоцию – «смайлик» – отмечает день рождения 19 сентября 2020 года.

А появился он в 1982 году.

Его придумал профессор американского Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман. Именно он и предложил использовать три символа, идущие подряд - двоеточие, дефис и закрывающую скобку – для того, чтобы обозначать «улыбающееся лицо» в тексте, который набирается на компьютере, пишет bagnet.org.

Вот его письмо: «19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-( ».

«Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты – интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

18 сентября 2020 года в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии прошёл необычный праздник – отмечали день рождения всем хорошо известного Смайлика. Библиотекарь центра Инна Ильина рассказала воспитанникам о появлении смайлика, познакомила с автором этого веселого значка и показала, какие бывают смайлики. А затем предложила ребятам придумать и нарисовать своих смайликов. Все охотно включались в игру и рисовали свои забавные рожицы, так что галерея Смайликов увеличилась. Ребята рисовали с увлечением, весело  и с хорошим настроением и получили массу положительных эмоций.

18 сентября 2020