23 ноября 2020 года в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии прошло очень интересное мероприятие «Удивительное рядом», посвященное Международному Дню книги рекордов Гинесса. Педагог-библиотекарь Инна Ильина показала воспитанникам презентацию о Книге рекордов Гинессса, рассказала историю создания данной книги. Ребята узнали, что впервые Книга рекордов Гинесса была издана в 1955 году директором ирландской пивоваренной компании Хью Бивером. Поводом создать книгу послужил спор, когда любители охоты никак не могли решить, какая из птиц быстрее остальных. Первое издание, в котором было всего 198 страниц, вышло тиражом в несколько тысяч экземпляров и уже через несколько месяцев стало бестселлером в Лондоне.

Что касается праздника, то он появился в 2005 году, в честь 50-го, юбилейного выпуска, и с тех пор отмечается в ноябре. Интересный факт – Книга рекордов Гинесса в 1974 году оказалась на своих же страницах, как самое продаваемое издание. Сегодня книга рекордов выходит тиражом  134 миллиона экземпляров, она издается на 27 языках в большинстве стран мира.

Ребята с большим интересом  рассматривали слайды с фотографиями мировых рекордов. Они удивлялись  размеру самой маленькой собачки, самому сильному человеку, который сумел протащить по асфальту самолет весом почти 9 тонн  почти 9 метров. Очень впечатлили фотографии мировых рекордов России (самое большое и глубокое пресное озеро Байкал, самая быстрая – российская бегунья Светлана Мастеркова и т.д.). Также ребята узнали, что в Книгу рекордов Гинесса записываются  не только рекорды людей и животных, а также растений и вообще самые разные и порой абсолютно абсурдные достижения. Воспитанники дополнили беседу мировыми рекордами наших соотечественников  из телеперадачи «Удивительные люди».

Педагог-библиотекарь пригласила ребят в библиотеку для продолжения разговора о Книге рекордов Гинесса, так как в библиотеке есть  иллюстрированная витрина—раскладушка  с мировыми и российскими рекордами.

Мероприятие получилось очень интересное и  познавательное.

23 ноября 2020