23 ноября в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии проходящие реабилитацию ребята приняли участие в увлекательном творческом мастер-классе, приуроченном ко Дню чувашской вышивки.

Инструктор по труду отделения социально-педагогической реабилитации Татьяна Андреева совместно с воспитателями организовала интересное мероприятие, в ходе которого ребята смогли смастерить объемное декоративно-прикладное панно, имитирующее элементы чувашской национальной вышивки, используя подручные материалы. Работа шла в дружной компании, что, несомненно, позитивно сказалось на итоговом результате – поделка получилась яркой и креативной, отражающей разносторонние грани фантазии и индивидуальный подход каждого ребенка к творческому процессу.

Детское творчество – одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создаёт нечто новое для себя и других. Это один из способов интеллектуального и эмоционального развития ребёнка. От занятий творчеством ребёнок получает большую пользу. В детском возрасте очень важно развивать воображение и фантазию. Занятия творчеством развивают память, мышление, мелкую моторику рук.

Работа по развитию творческих способностей детей, проводимая инструкторами по труду, дает положительные результаты, проявляющиеся, прежде всего, в формировании у детей устойчивой мотивации к творчеству.

Справочно:

Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.

Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.

23 ноября 2020