26 ноября 2020 года  впервые в Чувашии отмечается День чувашской вышивки. Указ об этом празднике подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Согласно решению, праздник учрежден «в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа». «Установить День чувашской вышивки и отмечать его ежегодно 26 ноября», — говорится, в частности, в указе. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии. Екатерина Иосифовна проделала огромную работу по сохранению чувашского народного орнамента и развитию чувашских народных промыслов. Произведения, выполненные по ее эскизам, экспонировались на многих всесоюзных, всероссийских, республиканских и зарубежных выставках прикладного искусства. В настоящее время в Чувашии трудятся более 100 народных мастеров, работающих в области народных художественных промыслов. Минкультуры Чувашии считает, что День чувашской вышивки будет способствовать сохранению уникального наследия чувашского народа — древних традиций вышивки, их популяризации и устойчивому развитию.

В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии прошли мероприятия, посвященные Дню чувашской вышивки.  Педагог-библиотекарь Инна Ильина и инструктор по труду Ольга Исаева провели для воспитанников центра беседу с показом презентации «Это чудо – чувашская вышивка!» и мастер класс «Укрась одежду чувашским орнаментом», выполненную в технике аппликация из цветной бумаги.  Цель мероприятий - познакомить воспитанников с  одним из основных видов чувашского прикладного искусства – вышивкой, развивать интерес к языку, народным традициям, расширить словарный запас учащихся, воспитывать интерес, уважительное отношение к истории и культуре родного (чувашского) народа, самостоятельность и желание трудиться.

Из презентации ребята узнали, что  вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок». История этого народного искусства насчитывает несколько сотен лет: до нас дошли коллекции вышитой одежды, скатертей, салфеток конца 18 – начала 19 веков, а самые древние экспонаты датируются началом 18 века. Более ранние образцы не сохранились, поскольку ткань не выдерживает влияния времени, но есть свидетельства, что вышивка существовала и ранее. Ребята с интересом смотрели на узоры, которые вышили чувашские мастерицы. Они познакомились с цветовым значением узоров, с значением самих  узоров. Удивительно было узнать, что чувашская вышивка уникальна: у нее нет узлов  и отсутствует изнанка – готовая работа выглядит одинаково с обеих сторон. Таким искусством владели все чувашские девушки вплоть до начала 20 века. Во многих семьях сохранились одежда, полотенца и скатерти, вышитые бабушками и прабабушками. Ребята рассказали, что в их семьях тоже хранятся платья и рубашки оформленные чувашской вышивкой. Некоторые воспитанники сказали, что занимались вышиванием в школе на уроках технологии. Знания о чувашской вышивке  ребята смогли применить при выполнении задания мастер-класса «Укрась одежду чувашским орнаментом», выполненную в технике аппликация из цветной бумаги. Эта творческая работа была встречена с энтузиазмом! Дети с удовольствием  вырезали чувашские узоры и наклеивали их на одежду мальчика и девочки. Картина получилась очень красивая!

Вот так с хорошим настроением и положительными эмоциями прошел День чувашской вышивки в нашем центре!

26 ноября 2020