В 2020 году комплексную реабилитацию в БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии в полустационарной форме амбулаторно завершили 345 детей. Специалистами отделения диагностики и разработки программ индивидуальной реабилитации им было оказано 42 187 услуг.

Средняя продолжительность реабилитации у детей на амбулаторном пребывании составила 17,1 дней.

Эффективность проведенных мероприятий достаточно высока - 87,8 % детей завершили реабилитацию с улучшением.

За этот период совершено 2 выезда мобильной бригады - в Канашский и Ибресинский районы республики. Помощь была оказана 15 семьям, воспитывающим 17 детей инвалидов.

Специалисты отделения проводят активно санитарно-просветительную работу. За 12 месяцев 2020 года прочитано 5 лекций, 57 бесед с детьми и их законными представителями, оформлено 8 информационных стендов.

С апреля 2020года в БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии реализуется социальный проект «Нет барьерам для общения!». Сформирована целевая группа проекта на 2020 год в составе 15 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития и семей их воспитывающих в возрасте от 3 до 14 лет. Проведена диагностика сформированности у них коммуникативных навыков, навыков двигательной сферы, социально-бытовых навыков. На каждого ребенка разработаны индивидуальные программы развивающего ухода. В рамках проекта в отделении внедрено новое оборудование - реабилитационная перчатка «Аника». С сентября по декабрь 2020 года реабилитацию с использованием реабилитационной перчатки «Аника» прошли 8 детей целевой группы. Им проведено 54 процедуры. В результате проведения занятий у детей улучшилась амплитуда движений в суставах пальцев кисти, улучшились захваты предметов, координация движений.

Специалистами отделения также использовались и другие методы реабилитации – 6 детям проводилось кинезиологическое тейпирование, в комплексной реабилитации 16 детей использовался  метод динамической проприоцептивной коррекции в ЛК «Адели» и лабораторные методы диагностики для контроля за функциональным состоянием ребенка в период прохождения реабилитации.

18 января 2021