28 января 2021 года медицинская сестра  стационарного отделения  БУ « Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Валентина Дмитриева   провела обучающее занятие на тему: «Занятия на тренажерах на игровой площадке для  детей с неврологическими нарушениями».

Детская площадка на территории БУ « Реабилитационный центр для детей» Минтруда  Чувашии оснащена современными тренажерами и игровыми комплексами. Они отлично подходят для  выполнения комплекса физических упражнений для  с неврологическими нарушениями, в том числе и  ДЦП,  на  свежем воздухе в любую погоду  и при любой температуре. Их материалы отличаются качеством, а конструкции универсальные и с должным уровнем безопасности. В основе физического воспитания детей с церебральными параличами лежит  последовательная стимуляция моторного развития с учетом качественных специфических нарушений, характерных для разных клинических форм заболевания. Занятия  на свежем воздухе влияют на развитие мышления, смекалки, сноровки, ловкости, морально -  волевых качеств. На основе положительных  эмоций  и доступности движений у детей постепенно появляется желание участвовать на занятиях на тренажерах,  а в последствии  самостоятельной деятельности.

Во время обучающего занятия  Валентина Анатольевна  продемонстрировала упражнения  на тренажерах  Кире, страдающей  ДЦП,  Федору с посттравматическим поражением  пальцев кистей. У девочки наблюдалось понижение мышечного гипертонуса, увеличение амплитудных движений в области суставов. У Федора - улучшение двигательной координации мелкой и крупной моторики. Выполнение комплекса упражнений  предусматривает построение на принципах регулярности, систематичности, индивидуального подхода  к каждому ребенку.   Медсестра  объяснила необходимость проведения   общих движений  поэтапно  с учетом степени сформированности основных двигательных функций,  дети усвоили, что занятия на тренажерах  позволяют нормально функционировать физически, это очень важный аспект в реабилитации.

28 января 2021