Традиция праздновать Неделю детской и юношеской книги сложилась давно. В 1943 году писатель Лев Кассиль предложил отмечать «Книжкины именины», подчеркивая роль детской книги в воспитании детей. С 1967 года это мероприятие проводится 2 апреля в День рождения великого сказочника Х.К.Андерсена.

В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии  Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится  в дни весенних каникул. На абонементе была оформлена книжная выставка самых популярных книг для детей, которые  интересны ребятам и вызывают желание выбрать и прочитать книгу. Читатели библиотеки с удовольствием берут с выставки книги, читают  их и радуются, встречая знакомые произведения как самым дорогим друзьям. Книжкина неделя – это литературные путешествия, викторины, конкурсы, игровые программы. «Книжкины именины» в центре начались с встречи старых добрых друзей. В гости к воспитанникам центра пришли наши давние знакомые  – библиотекари из  Республиканской детско-юношеской библиотеки Васильева Людмила Юрьевна и Иванова Ирина Владимировна. Они рассказали об истории рождения праздника «Книжкины именины» и познакомили с  с лучшими произведениями из серии «Ребята с нашего двора» и литературными героями, которые щедро делятся «рецептами счастья». Это книги издательства «Речь». Среди литературно-художественных изданий книги: Евгении Двоскиной «А Саша выйдет?», Александра Мирера «Субмарина «Голубой кит», Марты Барановой и Евгения Велтистова «Тяпа, Борька и ракета», Александра Гиневского «Везучий Борька», Ильи Дворкина «Голова античной богини» и Николая Наволочкина «Жили-были». Герои этой серии – мальчишки и девчонки, чье детство совпало с детством нынешних родителей, а у кого-то бабушек и дедушек. Эти ребята не были знакомы с компьютерами, гаджетами, зато целыми днями носились по дворам, придумывали игры, попадали в разные ситуации. Они – самые обыкновенные дети, со своими достоинствами и недостатками, ошибками и ссадинами. Сегодняшний школьник превосходит их в каких-то областях, в чем-то – уступает им. Но если бы встретились герой книги из серии и его нынешний ровесник – они наверняка бы нашли общий язык, потому что в главном дети не меняются. Ребята с интересом слушали краткое содержание книг, рассматривали иллюстрации и задавали вопросы. Затем гости провели викторину по знакомым произведениям.

Основной целью мероприятия было вспомнить вместе с  ребятами любимые произведения, развивать желание больше читать и пополнять свои знания. Такие мероприятия усиливают заинтересованность  школьников к чтению, воспитывают их быть любознательными, брать пример для себя из лучших героев произведения.  Дети угадывали названия произведения и автора по цитатам, договаривали пословицы и поговорки, расшифровывали шарады. Викторина прошла очень весело. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и выполняли задания. Библиотекари напомнили ребятам правила пользования книгами, которые, конечно же, дети знают: книгу надо брать чистыми руками, аккуратно переворачивать страницы и, закрывая книгу, вкладывать закладку. В заключение дети говорили о роли книги в жизни человека, любят ли они читать? Какие книги предпочитают? Какие темы в литературе им больше нравятся? Все участники мероприятия пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное занятие. Гости подарили  нашей библиотеке замечательную иллюстрированную книгу «Сокровища континентов. Самые удивительные места на Земле». Встреча прошла  в хорошем позитивном настроении. Все участники поблагодарили гостей за интересную встречу и подарок.

22 марта 2021