Социальный проект «Микрореабилитационный центр «Круг», представленный  БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, для  участия в конкурсном отборе инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вошел в число победителей конкурса  и  отобран для последующей финансовой поддержки Фондом.

Реализация проекта будет осуществляться с 1 апреля 2021 г. по 30 сентября 2022 г. Целевая группа проекта – дети-инвалиды (в том числе дети с тяжелыми множественными нарушениями развития) и дети с ограниченными возможностями здоровья (60 человек); законные представители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (40 человек). Основная цель проекта – улучшение качества жизни, обеспечение доступности и непрерывности реабилитационных услуг для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями (в том числе детей раннего возраста и детей с тяжелыми множественными нарушениями развития), не имеющих возможность регулярно посещать БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, в местах их проживания.

Основные технологии, реализуемые в проекте:

1. «Домашний микрореабилитационный центр», в том числе, дистанционное сопровождение (консультирование).

Домашний микрореабилитационный центр – технология адресного оказания реабилитационных услуг детям-инвалидам, проживающим в г. Чебоксары. Мобильная группа специалистов БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии производит плановый выезд на дом к семьям, не способным по тем или иным причинам посетить учреждение с целью прохождения ребенком реабилитации. Специалисты не только будут оказывать реабилитационные услуги на дому, но и обучать законных представителей правильному уходу за ребенком, проводить с ними индивидуальные консультации. Обучение родителей проведению процедур и упражнений с ребенком призвано решить важную задачу – осуществить реализацию реабилитации детей-инвалидов на территории Чувашской Республики в качестве непрерывного, системного процесса.

1. «Выездной микрореабилитационный центр».

Предназначен для оказания адресной комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями и семьям, их воспитывающим, живущим отдаленно от г. Чебоксары в районах республики и не имеющим возможность очного посещения БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии. В ее состав входят врачи, специалисты по социальной работе, педагоги (педагоги-психологи, логопеды, инструкторы по труду и социальные педагоги).

1. 3. Социальная служба «Кабинет реабилитации» (на базе социальных учреждений Республики, расположенных удаленно от Центра, соисполнители проекта).
  • «Кабинеты реабилитации» будут созданы на базе ряда социальных учреждений Минтруда Чувашии: БУ  «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», БУ ЧР «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения», БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения», БУ «Цивильский центр социального обслуживания населения».

расположенных в городах: г.Шумерля, г.Алатырь г.Канаш, г.Цивильск Они представляют собой мобильные площадки для оказания реабилитационных услуг как в индивидуальной, так и в малой групповой формах. Целевая группа – дети-инвалиды и семьи, их воспитывающие и не имеющие возможностей обеспечить условия специалистам для предоставления реабилитационных услуг на дому. Услуги детям-инвалидам на базе данных кабинетов будут оказывать специалисты разного профиля: врачи, специалисты по социальной работе, педагоги (педагоги-психологи, логопеды, инструкторы по труду и социальные педагоги). В «Кабинетах реабилитации» социальных учреждений обеспечивается выполнение краткосрочных программ комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья при участии обученных специалистов, в благоприятной для ребенка атмосфере.

Реализация проектных мероприятий также способствует обновлению инфраструктуры БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, созданию безбарьерного пространства для всестороннего сопровождения детей целевой группы, повышению профессиональных компетенций  специалистов, осуществляющих работу с данными детьми.

Привлечение в качестве соисполнителей Проекта ЧРОООБФ «Российский Детский Фонд», БФ «РОДНЫЕ» способствует развитию идеи благотворительности как одного из видов и способов развития современного общества.

Результаты реализуемого проекта могут быть распространены на другие социальные учреждения, подведомственные Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики.

23 марта 2021