Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает День распространения информации об аутизме. Инициатором этого мероприятия стала Генеральная Ассамблея ООН – 21 января 2008 года она вынесла резолюцию, выражающую крайнюю обеспокоенность увеличением численности детей с аутизмом.

В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии проблемам социализации детей с РАС уделяется особое внимание. Ежегодно в рамках Дня распространения информации об аутизме в учреждении проводятся различные мероприятия для детей и их законных представителей: конференции, круглые столы, мастер-классы .

2 апреля в актовом зале учреждения состоялось заседание круглого стола для родителей, воспитывающих детей с РАС. В нем приняли участие  первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталия Николаева, директор Чувашского Театра кукол Елизавета Абрамова,  главный внештатный педиатр МЗ ЧР Эльвира Павлова, руководители образовательных учреждений, НКО, специалисты по медицинскому и педагогическому сопровождению детей с РАС различных ведомств, представители МСЭ, Адвокатской палаты Чувашской республики, а также родители, воспитывающие детей с  РАС.

Перед началом мероприятия  участников приветствовали  юные воспитанники БОУ ЧР «Чебоксарская общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями № 1», показав вокально-хореографическое попурри. Приветственным словом первого заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Ларисы Арсентьевой был дан старт работе круглого стола. В своем сообщении она отметила, что на данный момент в Чувашии внедряется ранее разработанная комплексная программа сопровождения семей, воспитывающих детей с аутизмом. Со словами приветствия  к участникам мероприятия обратилась Председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии Наталья Николаева, указав на важность согласованного межведомственного взаимодействия при работе с ребенком с РАС.

На пленарной части   «Круглого стола» были рассмотрены основные направления работы с детьми с РАС в Чувашии. Теория гармонично дополнялась практикой: к примеру, директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова рассказала о формировании социальной инклюзии детей с РАС через театральную деятельность, а артисты-кукольники показали фрагмент сказки «Семь цветов у радуги», разработанной специально для детей с аутизмом.

В завершающей части круглого стола выступили законные представители детей с РАС. В завершении директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Елена Шафейкина рассказала участникам мероприятия  об основных направлениях работы учреждения по вопросам комплексной  реабилитации детей с расстройствами  аутистического спектра. Подводя итог мероприятия, Лариса Арсентьева отметила необходимость создания в Чувашии полноценного ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с РАС.

Диалог сторон получился конструктивным: родители смогли получить ответы на  многие  вопросы, а специалисты укрепили связи в контексте межведомственного взаимодействия.

02 апреля 2021