Чувашия – один из регионов России, который активно участвует в поддержке жителей Донбасса. Особенно тяжело приходится детям, живущим в зоне военного конфликта. К счастью, есть немало организаций, готовых протянуть им руку помощи.

Благотворительный проект «Время помогать» существует на протяжении 3 лет. За это время в Чебоксары удалось привезти на лечение более 20 детей из Донбасса. Александр Ефимов, руководитель фонда, отмечает, что проект появился спонтанно: «В те времена мы проводили концерты по нескольким регионам страны. Артистка Юлия Славянская побывала с благотворительным концертом в городе Горловка и сказала мне, что там очень тяжелая ситуация с лечением детей. Медики во время войны оттуда повыезжали, лечить некому, а детей там очень много».

3 недели назад в чебоксарский реабилитационный центр для детей инвалидов приехали 13-летние Максим и Ян. Год назад Максим неудачно спрыгнул с высоты в воду. Только спустя 2 недели врачи из Горловки смогли поставить диагноз – перелом позвонка. Но лечение затянулось.

Ольга Буднякова, мама Максима: «К нашей великой радости нам позвонили и сказали, что есть такая возможность приехать сюда в Чебоксары. Еще нас сюда и привезли, оплатили и дорогу и проживание. Здесь мы наконец-то попали к квалифицированному травматологу, которая осмотрела все снимки и сказали что нам делать дальше».

Впервые за год у ребенка перестала болеть спина. Максим почти прошел курс реабилитации, сейчас он чувствует себя гораздо лучше. Его новый друг Ян тоже получил необходимое лечение.

Виктор Сыровацкий, дедушка Яна: «Спортзал, бассейн, массаж – все как положено. Почти все эти процедуры прошли уже».

Помимо лечебных мероприятий, эти дети нуждаются в отдыхе и смене обстановки. Руководители фонда организовали для ребят и их родителей благотворительную экскурсионную поездку по городам России.

9 июня в стенах БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии состоялась встреча ребят из г. Горловка, проходящих реабилитацию в стенах учреждения, с представителями органов власти Чувашской Республики – Заместителем Председателя Кабинета министров ЧР – министром образования и молодежной политики Аллой Салаевой и министром труда и социальной защиты ЧР Аленой Елизаровой. Кроме того, на встрече присутствовали творческие деятели, оказывающие поддержку ребятам. Художник Юрий Мирославский привез в реабилитационный центр икону Божией Матери.

Юрий Мирославский: «События в Донбассе настолько эмоционально зарядили меня, что в одну из ночей я трудно спал. Потому что насмотрелся новостей про бомбежки, гибель детей, страшно. Эта череда во сне была и в конце, в цвете Владимирская икона Божией Матери приснилась. Причем, глаза у нее полные слез. Я проснулся, уснуть уже не мог, дождался утра и ушел в мастерскую».

Поэт Алексей Хабаров тоже приехал не с пустыми руками. В 2015 году он отправил в Донбасс необычный груз – более 500 авторских книг, в знак восхищения подвигом и стойкостью народа.

Алексей Хабаров: «В Донбассе школьники учатся по русским учебникам. Эта фраза у меня застряла в голове. А я пишу поэмы для детей. Я решил послать туда свои книги. Думаю, они полезны будут не только детям, но и взрослым».

В конце встречи Алла Салаева вручила благодарности от лица Кабинета Министров Чувашской Республики тем, кто совершает благое дело – помогает детям Донбасса.

Использованы материалы с официального сайта НТРК Чувашии:

09 июня 2021