С июля 2019 года Реабилитационный центр для детей Минтруда Чувашии принимает в своих стенах детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями из города Горловка для прохождения комплексной реабилитации. Помощь детям осуществляется в сотрудничестве с благотворительным фондом «Время помогать» в рамках проекта «Помощь детям Донбасса». В учреждении уже прошли реабилитацию 22 ребенка с Донецкой Народной Республики.

15 июня в реабилитационный центр прибыл руководитель администрации г. Горловка ДНР Иван Приходько. Во время экскурсии, устроенной директором Центра Еленой Шафейкиной, гостя ознакомили с  различные направлениями  реабилитации детей: медико-социальное, которое предусматривает полное или частичное восстановление нарушенных функций; кинезиотерапевтическое (восстановление оптимальной двигательной активности, мобильности, функциональных возможностей кисти); психолого-педагогическое; социальная  адаптация; творческое, а также, с современными реабилитационными технологиями. Также, Иван Приходько встретился с  детьми из родной Горловки, которые 14 июня прибыли в Чувашию для прохождения реабилитации.

В целом, накопленный опыт Реабилитационного центра не просто помогает детям справиться с жизненными трудностями, но и развиваться всесторонне, как личность. Министр труда Чувашии Алена Елизарова в рамках встречи отметила, что проводимые в учреждении  реабилитационные мероприятия позволили заметно улучшить физическое и психоэмоциональное состояние детей из Горловки.

В завершение встречи прошла презентация картины «Спасительница Донбасская и Луганская» художника Юрия Милославского. На полотне автор отразил собственные переживания по поводу разразившегося кризиса на юго-востоке Украины в 2014 году. Картина была передана художником в дар Донецкой Народной Республике.

15 июня 2021