Социальный педагог Ольга Грачёва регулярно проводит с ребятами из летнего оздоровительного лагеря «Феникс» обучающие занятия на базе автокласса. В процессе обучения дети усваивают правила безопасного поведения на дорогах, изучают дорожные знаки, катаются на учебных мини-автомобилях и велосипедах. Ребята посещают занятия с огромным удовольствием, ведь Ольга Николаевна стремится найти индивидуальный подход к каждому.

18 июня в автоклассе состоялась увлекательное мероприятие – КВН «Знатоки правил дорожного движения», где ребята смогли продемонстрировать полученные ими ранее на занятиях знания. Каждый отряд составил отдельную команду: 1 отряд – «Зеленый свет», 2 отряд – «Гаишники» и 3 отряд – «Гонщики». Ребят ожидали непростые вопросы в рамках блиц-турнира, интересные задачи на логику, а также традиционный «конкурс капитанов». В нешуточной борьбе определились победители – «Кубок чемпионов ПДД» заслуженно достался активным и творческим ребятам из первого отряда, набравшим 28 баллов по итогам конкурса. Мероприятие прошло на позитивной волне, ребята получили не только новые знания, но и прекрасное настроение на весь день.

Справочно:

Проект «К движению без ограничений!» реализуется в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии в рамках партнерского проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и компании KIA Motors Rus. С октября 2018 г. в учреждении действует автокомплекс и автокласс. В них проводится обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ правилам безопасного поведения на дорогах с целью становления их полноправными участниками дорожного движения. Автокласс размещен в просторном учебном кабинете, в котором свободно могут перемещаться дети на инвалидных колясках. Класс оснащен детским автотренажером, имитирующим езду на автомобиле в городе, стендами с дорожными знаками, мультимедийным, игровым и другим оборудованием, необходимым для освоения правил дорожного движения. Занятия проводят прошедшие необходимую подготовку социальные педагоги. Инфраструктура автогородков максимально приближена к реальным дорожным условиям и включает светофоры, дорожную разметку, остановки и переходы. По его «улицам» ездят учебные мини-автомобили и велосипеды, дети могут поработать регулировщиками в настоящей форме инспектора.

21 июня 2021