Детское творчество – одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создаёт нечто новое для себя и других. Это один из способов интеллектуального и эмоционального развития ребёнка. От занятий творчеством ребёнок получает большую пользу. В детском возрасте очень важно развивать воображение и фантазию. Занятия творчеством развивают память, мышление, мелкую моторику рук. Ребёнок, занимаясь каким-нибудь видом творчества, думает, сравнивает, воображает, фантазирует.

Специалисты БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии не только обладают высокой квалификацией, но и регулярно проявляют в своей работе креативность и развитое творческое мышление, что неизменно приносит им прогрессивные результаты в профессиональной деятельности. Так, инструкторы по труду отделения социально-педагогической реабилитации, отвечающие за творческую реабилитацию, всеми силами стремятся создать для ребят комфортную среду, позволяющую всесторонне раскрыть их творческий потенциал. Реализуя обозначенную цель, специалисты проводят с детьми увлекательные мастер-классы, творческие и развивающие занятия, пытаясь, при этом, найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

Инструктор по труду Татьяна Андреева в своей работе активно внедряет нетрадиционные техники рисования. Ее занятия не только вызывают интерес у ребят, но и способствуют улучшению показателей эффективности реабилитационных мероприятий. 18 июня Татьяна Станиславовна провела для ребят увлекательный мастер-класс «Летний луг», в ходе которого обучила созданию рисунка с использованием нескольких нетрадиционных техник рисования.

Работая с детьми, проходящими реабилитацию в стенах Центра, инструктор по труду Светлана Щербакова стимулируют творческие способности ребят при помощи увлекательных ежедневных занятий и мастер-классов. К примеру, 17 июня она организовали для воспитанников интересный мастер-класс по аппликации, приуроченный ко Дню России.

Работа по развитию творческих способностей детей, проводимая инструкторами по труду, дает положительные результаты, проявляющиеся, прежде всего, в формировании у детей устойчивой мотивации к творчеству.

21 июня 2021