22 июня 2021 года, в рамках реализации социального проекта «Мобильный микрореабилитационный центр «Круг» (далее Проект), получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялся плановый выезд мобильного микрореабилитационого центра в Канашский район.

Специалисты в составе заведующей отделением врача-педиатра В. Осиповой, врача–ЛФК О. Герасимовой, логопеда В. Александровой, педагога - психолога Н. Русановой, специалиста по социальной работе Е. Васильевой оказали социальную помощь в условиях Канашского центра социального обслуживания населения двум семьям, воспитывающим двух детей - инвалидов. Две семьи, в которых воспитываются три ребенка – инвалида, посетили на дому в привычной для детей благоприятной домашней атмосфере. Специалисты провели оценку общего состояния детей, определили их реабилитационный потенциал и дали рекомендации законным представителям по вопросам медицинской, психолого-педагогической реабилитации, социально-бытовой адаптации, социально-правовым аспектам. Законных представителей обучили пользованию реабилитационным и развивающим оборудованием, методам и приемам реабилитации в домашних условиях, оказали психологическую поддержку. Семьям, имеющим интернет, было предложено воспользоваться доступной услугой «Дистанционное консультирование».

Дальнейшие выезды мобильного микрореабилитационого центра в другие районы Чувашии будут осуществляться согласно утвержденному графику.

Справочно:

Социальный проект «Мобильный микрореабилитационный центр «Круг» стал одним из победителей в конкурсном отборе инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации по конкурсному направлению: «Организация деятельности социальной службы «Микрореабилитационный центр». Период реализации проекта: 1 апреля 2021 года – 30 сентября 2022 года.

Цель проекта: улучшение качества жизни, обеспечение доступности и непрерывности реабилитационных услуг (медицинская и социально-педагогическая реабилитация) для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, в том числе дети раннего возраста и дети с тяжелыми множественными нарушениями развития в местах их проживания, не имеющих возможность регулярно посещать БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии.

Целевая группа проекта: дети-инвалиды, в том числе дети с тяжелыми множественными нарушениями развития, дети с ограниченными возможностями здоровья - 60 человек и их законные представители - 40 человек.

Основные  технологии, реализуемые в проекте:

1. «Домашний микрореабилитационный центр», в том числе дистанционное сопровождение (консультирование);
  2. «Выездной микрореабилитационный центр»;
  3. Социальная служба «Кабинет реабилитации» (на базе социальных учреждений республики, расположенных удаленно от Центра, соисполнители проекта).

На 1 июня 2021 года сформирована целевая группа проекта в составе 30 детей, а также семей их воспитывающих. В апреле 2021 г. создана рабочая группа проекта в составе 9 человек, разработаны нормативно-правовые акты, регламентирующие ее деятельность.

В мае 2021 г. шесть специалистов Центра в рамках проекта прошли обучение на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

• Государственное автономное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Журавушка» (Направление «Домашний микрореабилитационный центр») – 3 специалиста.
  • Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота» (Направление «Выездной микрореабилитационный центр») – 3 специалиста.

Соисполнители проекта:

1. Подведомственные Минтруду Чувашии учреждения социальной защиты населения – предоставление площадок (кабинет реабилитации) для оказания реабилитационных услуг, содействие службе «Мобильная бригада», осуществляющей выезды в районы Чувашской Республике:
  • БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии;
  • БУ ЧР «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии;
  • БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии;
  • БУ «Цивильский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии.
  1. Чувашское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» (ЧРОООБФ «Российский Детский Фонд») – благотворительная помощь;
  2. Благотворительный фонд «РОДНЫЕ» – благотворительная помощь.

22 июня 2021