В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии созданы все условия для полноценного отдыха и укрепления здоровья детей с ограниченными возможностями.

Во время летних каникул дети набираются сил активными видами деятельности. Организовать пребывание детей, проходящих реабилитацию, так, чтобы детям было интересно, весело и необычно - задача  социально - педагогического отделения Центра, руководит которым Татьяна Антюшева.   Это придает детям наибольший интерес, они забывают о своих недугах.

С 25 по 30 июня 2021 года Центр превратился в  СПОРТИВНУЮ АРЕНУ. Педагог Ирина Порфирьева  вместе  с детьми и родителями включилась в подготовку и проведение МАЛЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.

Участниками спортивного праздника стали все ребята стационарного отделения вместе с родителями и сотрудниками.  В разновозрастных командах изучалась история Олимпийских игр ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ, готовилось спортивное снаряжение, определялись виды спорта.

Данное мероприятие проводилось на открытом воздухе, что отвечает основополагающим идеям летнего отдыха – сохранению и укреплению здоровья детей.

Одним из обязательных условий явилось соблюдение техники безопасности при спортивных мероприятиях.  Данному вопросу уделялось особое значение, т.к. в командах – дети разного возраста и степени осознанности риска.

Активное участие в играх приняли дети из Донецка. С июля 2019 года Реабилитационный центр для детей Минтруда Чувашии принимает в своих стенах детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями из города Горловка для прохождения комплексной реабилитации. Помощь детям осуществляется в сотрудничестве с благотворительным фондом «Время помогать» в рамках проекта «Помощь детям Донбасса». В учреждении уже прошли реабилитацию 22 ребенка с Донецкой Народной Республики.

Организация и проведение данного спортивного мероприятия отвечает основным целям работы с детьми в летнее время: создание условий для полноценного отдыха, оздоровление детей, развитие их внутреннего потенциала для формирования ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе детей.

Соревнования были разработаны для решения основных задач работы с детьми во время летних каникул:

1. Формирование навыков общения и толерантности.
  2. Способствование формированию культурного поведения, санитарно – гигиенических навыков.
  3. Предоставление детям возможности для реализации индивидуально – личностного потенциала.
  4. Укрепление здоровье детей.

Малые Олимпийские игры в Центре прошли интересно, увлекательно и содержательно. Дети  узнали много нового, проверили свои силы и способности в коллективном творческом деле, научились помогать друг другу, получили положительные эмоции.

За активное участие в спортивном празднике администрация Центра наградила всех участников призами и дипломами.

30 июня 2021