В июне почти по всей России прошли так называемые  праздники – Акатуй, Учук, Уяв… «Акату́й» – праздник чувашей, «праздник земледелия», завершения весенних полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. В наше время это особенно актуально.

В БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии такой праздник прошел 21 июля 2021 года в стационарном отделении, с детьми, проходящими реабилитацию в Центре.

Цель данного праздника - продолжение знакомства детей с родной культурой, национальными обычаями, традициями, подвижными играми и создание радостного настроения.

Основная оздоровительная задача мероприятия состояла в содействии и формировании гармоничного телосложения, правильной осанки, а также в сохранении положительного психоэмоционального состояния у детей.

Праздник проходил в два этапа:

1. Музыкальная часть.
  2. Спортивные соревнования.

Готовясь к празднику, педагог Ирина Порфирьева вместе с родителями и детьми разучили песни о деревне, о труде, о родном крае. Больше всех детям понравилась песня «Деревенька моя», которую они выбрали гимном праздника.

Инструктор по труду Светлана Щербакова составила образцы рисунков чувашских национальных узоров. Данные рисунки используются на занятиях с детьми.

Изюминкой музыкальной части праздника явилось выступление вокальной группы детей, родителей и педагогов в чувашских и русских национальных костюмах.          Это и было началом праздника.

Активное участие в празднике приняли дети и родители из ДНР г. Горловка.

Праздник продолжился спортивными играми:

1. «Бег в мешках»
  2. «Перенеси яйцо в ложке»
  3. «Попади кольцо в цель»
  4. «Конные скачки»
  5. «Перетягивание каната»

Мероприятие прошло весело, интересно, динамично, на высоком эмоциональном подъеме. Такие мероприятия позволяют приобщать детей к традициям и обычаям  родного народа, формируют уважительное отношение и любовь к людям труда. У детей появляется чувство гордости и уважения к родной земле.

Закончился «Акатуй» подведением итогов и награждением участников мероприятия. Родители поблагодарили детей и педагогов за веселый праздник.

23 июля 2021