В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии проблемам социализации детей с РАС уделяется особое внимание: ­ на базе учреждения создан и действует Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения людей с расстройством аутистического спектра.

15 октября в в актовом зале учреждения состоялось заседание Круглого стола на тему «Вопросы социализации детей с РАС», в котором приняли участие представители органов государственной власти ЧР, специалисты по медицинскому и педагогическому сопровождению детей с РАС, а также родители, воспитывающие  особенных детей  С приветственным словом к участника Круглого стола обратилась  министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. Она отметила что на данный момент в Чувашии, при поддержке правительства республики, интенсивно реализуется комплексная программа сопровождения семей, воспитывающих детей с аутизмом.

Директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова рассказала о формировании социальной инклюзии детей с РАС через театральную деятельность, а артисты-кукольники показали фрагмент сказки «Белая кошка», разработанной специально для детей с инвалидностью. По разработке образовательных моделей, внедряемых непосредственно в Чувашии для детей с РАС, поделилась Евгения Осипова – директор БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3». Участникам мероприятия было также интересно узнать и об опыте работы с детьми с РАС от коллег из  г .Горловка  ДНР.

Диалог сторон получился конструктивным: родители активно делились своим опытом воспитания детей, о проблемах, которые возникали при этом и смогли  получить поддержку и ответы на  многие свои   вопросы, а специалисты  укрепили связи в контексте межведомственного взаимодействия.

15 октября 2021