Праздник 4 ноября многие воспринимают как новый праздник. Отмечаться он стал недавно, а именно, с 2005 года.  Но самое главное, что это не вновь придуманный праздник, а восстановленный. У него очень древняя история.

Главной целью мероприятия, проводимого в преддверии этого  дня  с детьми БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии (далее-Центр), стало формирование гражданственности и патриотизма у учащихся, воспитание интереса к истории нашей Родины.

В мероприятии приняли участие ученики 1-9 классов, проходящие реабилитацию в Центре. Педагог дополнительного образования Ирина Порфирьева умело объединила детей разного возраста, так как тема занятия была для всех очень близкой и родной: история нашей Родины.

Ребята вспомнили Государственные символы России, исполнили Гимн. С гордостью прикололи  ленту с Государственным флагом России. Это придало мероприятию особую торжественность.

Рассказ о героях того времени Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском помог перейти ребятам к творческому заданию: составлению карты «Смутное время в России в 17 веке». Каждому ученику были розданы напечатанные образцы карт, дети по ним составили контурные карты со стрелками похода народного ополчения 1612 года под руководством Минина  и Пожарского из Нижнего Новгорода в Москву.

Работа так заинтересовала детей, что они забыли о том, что учатся в разных классах. Общее дело сплотило детей и их родителей.

Подводя итоги мероприятия, педагог помог ученикам сделать  выводы:

-   только вместе мы можем быть сильным и великим народом – вся наша история показывает это;

- взаимное уважение и сохранение традиций всех народов страны жизненно необходимы;

-неважно, на каком языке мы  говорим: мы все – россияне, и у нас одна судьба и одно будущее.

Любовь к своему Отечеству спасала наш народ во все времена, помогала одолеть любых врагов и справиться с любыми трудностями – давайте же будем помнить об этом!

09 ноября 2021