8-9 декабря 2021в Нижнем Новгороде в ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России состоялась III Всероссийский научно-практическая конференция  «Ментальное здоровье – интеграция подходов».  Обсуждались вопросы комплексной помощи детям и подросткам с ментальными расстройствами, а также стрессы и поведенческие реакции населения на пандемию COVID-19,

Специалисты из разных городов (Москва, Санкт – Петербург, Нижний Новгород) представили свои доклады о психологии и психиатрии, и доказательные методики в сопровождении детей с расстройством аутистического спектра. Был поднят к обсуждению такой вопрос, как подготовка кадров для системы комплексного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями.

Для гостей конференции было организовано посещение площадок в учреждениях системы комплексного сопровождения людей с ментальными нарушениями на территории Нижегородской области.

Как завершающий этап конференции был проведен Круглый стол «Внедрение и апробация модели комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра в субъектах Приволжского федерального округа», в работе которого приняла участие и исполняющая обязанности руководителя Регионального ресурсного центра  Чувашской Республики Надежда Русанова.

10 декабря 2021