В рамках работы Регионального ресурсного центра, действующего на базе Реабилитационного центра для детей,  8  педагогов республики  прошли обучение по программе «9 шагов. Тренинг навыков сопровождения для семей, воспитывающих детей с особенностями развития». Цель программы – обучить родителей новым стратегиям, которые помогут их детям развиваться, общаться и менять поведение в лучшую сторону. Супервизорами выступили  эксперты фонда «Обнаженные сердца» мастер-тренер Анна Боброва и мастер-тренер Екатерина Сотова из г. Нижний Новгород.

1  марта 2022 прошли запланированные  домашние визиты к 24 семьям, воспитывающих детей с РАС и другими ментальными нарушениями.  Специалисты  поэтапно ставили перед собой и решали задачи: установить контакт с семьей, собрать информацию о развитии ребенка и особенностях его поведения, оценить уровень развития его игры. Важным являлся обзор обстановки в семье, а также выявление дополнительных потребностей семьи (эмоциональный фон родителей, признаки материальной нужды и др.).

На основе собранной информации и наблюдения за общением родителя с ребенком, специалист помогает родителям определить значимые для ребенка цели в рамках программы и успешно применять полезные стратегии взаимодействия, в том числе ,такие,как вовлечение  ребенка в совместную деятельность.

А уже 15 и 22 марта родители были приглашены в Реабилитционный центр на практические тренинги. Эти встречи позволяют с помощью специалистов решать возникающие проблемы. Занятия будут продолжены до июня.

23 марта 2022